680042, г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134
Тел.: +7 (4212) 22-48-79, факс: +7 (4212) 76-54-55
Приемная комиссия: ауд. 223,
тел.: +7 (4212) 22-64-84, +7 (4212) 76-54-23
КонтактыРесурсыE-mailФорумКарта сайта
20 октября 2019 Вы на странице: Научная деятельность » Наши победы Вход
Минимизировать Студент академии в числе участников Гайдаровского Форума - 2014

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.11.2013 №1276 «О назначении персональных стипендий имени Е.Т.Гайдара студентам экономических факультетов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год» студенту академии Станчину Антону Сергеевичу (группа ФК-93) назначена персональная стипендия имени Е.Т.Гайдара.

Фонд Е.Г.Гайдара пригласил стипендиата принять участие в Международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум 2014. Россия и мир: устойчивое развитие», которая состоялась в рамках Гайдаровского Форума в г.Москва 15-18 января 2014 года.

В рамках Гайдаровского Форума состоялось награждение финалистов III Ежегодного конкурса «Устойчивое будущее России», где Антон Станчин был удостоен III места по тематике конкурса «Управление бизнесом: инструменты повышения внутренней эффективности» и награжден Сертификатом на приобретение образовательной программы номиналом сорок тысяч рублей!

Поздравляем!

Фотогалерея события здесь

 
Минимизировать Студенты ХГАЭП в числе победителей конкурсов студенческих научных работ Дальневосточного фестиваля "Студенческая весна - 2013"
09 апреля 2013 года в Доме официальных приемов (Шевченко, 3а) состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов студенческих научных работ Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна - 2013».

В числе призеров студенты Хабаровской государственной академии и права:

• Конкурс студенческих научных работ в области прикладных экономических исследований научную работу

2 место - Станчин Антон Сергеевич,
студент группы ФК-93 факультета «Финансист»

• Конкурс студенческих научных работ в области юриспруденции

2 место - Ермолаева Евгения Александровна,
студентка группы Ю-82 юридического факультета:

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! 
 
Минимизировать Итоги регионального конкурса ВКР по специальности «Мировая экономика» в 2013 году

Дата публикации - 2 апреля 2013г. (http://www.isea.ru/news/newsdetail.aspx?id=2673)

С 1 по 31 марта 2013 года в БГУЭП проводился региональный конкурс выпускных квалификационных работ по специальности «Мировая экономика»

В конкурсе приняли участие 18 студентов из 5 вузов Сибири и Дальнего Востока: ДФУ (г.Владивосток), ХГАЭП (г. Хабаровск), ЧИ БГУЭП (г.Чита), ИрГУПС (г. Иркутск), БГУЭП (г. Иркутск).

От ХГАЭП в конкурсе приняли участие 4 выпускные квалификационные работы студентов - выпускников 2012 г.:

1. Карнаш Анна Анатольевна, гр. МЭ-71, тема «Экспортный потенциал промышленных предприятий Дальнего Востока: состояние и направления его эффективного развития (на примере ООО «Торговый Дом «Амурский кабельный завод»), защищена в 2012 г. Научный руководитель к.э.н., проф. Шлык Н.Л.
2. Шабанова Маргарита Юрьевна, гр. МЭ-71, тема «Современное состояние и перспективы развития сотрудничества Дальнего Востока со странами СВА (на примере Японии)», защищена в 2012 г. Научный руководитель к.э.н., доцент Варламова Н.Н.
3. Жмак Александра Сергеевна, гр. МЭ-72, тема: «Формирование стратегии внешнеэкономической деятельности предприятия Дальнего Востока в посткризисный период (на примере ЗАО «Техсервис-Хабаровск»), защищена в 2012 г. Научный руководитель к.э.н., доцент Артеменко Т.В.
4. Черненко Екатерина Викторовна, гр.МЭ-72, тема «Международное инвестиционное сотрудничество в области освоения природных ресурсов региона Дальнего Востока (на примере ООО «Амур Минералс»), защищена в 2012 г. Научный руководитель к.э.н., проф. Шлык Н.Л.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – БГУЭП, 2 место – ХГАЭП,  3 место поделили ДФУ и ЧИ БГУЭП.

Результаты конкурса:

1 место – Давлятова Е.Р. (МЭК-07-2, БГУЭП), тема дипломной работы - Разработка методики анализа клиентской базы посреднической организации (на примере СП ЗАО «Энерпром-Микуни»);

2 место – Шабанова М.Ю. (МЭ-71, ХГАЭП), тема дипломной работы – Современное состояние и перспективы развития экономического сотрудничества Дальнего Востока России со странами СВА (на примере Японии);

3 место – Сапарин О.Э. (Дальневосточный федеральный университет), тема дипломной работы – Зарубежный и отечественный опыт оценки устойчивости банковского сектора на основе макроэкономического стресс-тестирования;Попова А.Д. (МЭ-07, Читинский институт БГУЭП), тема дипломной работы – Диверсификация деятельности транспортной компании в сфере международных перевозок грузов (на примере ООО «Транскарго Забайкалье»).

В номинации «За практическую значимость» отмечена дипломная работа Тертычной Т.В. (МЭ-07, ЧИ БГУЭП) «Оценка возможности использования импортных технологий альтернативного освещения улиц города Читы»

В номинации «За оригинальность темы» - дипломная работа Сапарина О.Э. (Дальневосточный федеральный университет) «Зарубежный и отечественный опыт оценки устойчивости банковского сектора на основе макроэкономического стресс-тестирования».

В номинации «За вклад в решение проблем развития приграничного сотрудничества» - дипломная работа Александровой Э.А. и Зориной Е.А. (МЭ-07, ЧИ БГУЭП) «Развитие системы управления рисками в Читинской таможне».

В номинации «За качественное предоставление иллюстративных материалов» - дипломная работа Мурзаяновой А.Е. (МЭ-14-07, ИрГУПС) «Состояние и проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций (на примере Иркутской области)».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

 

 
Минимизировать Итоги Всероссийской студенческой юридической олимпиады - 2013
20 марта 2013 года в ХГАЭП состоялся Окружной тур "Всероссийской студенческой юридической олимпиады – 2013".

Призерами в основных номинациях стали:

1. Гражданское право
I место - Руссу Ярослав Сергеевич (Хабаровская государственная академия экономики и права, г.Хабаровск)
II место - Филонова Ольга Васильевна (Амурский государственный университет, г. Благовещенск)
III место - Калинина Кристина Александровна (Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток)

2. Уголовное право
I место - Малыченкова Виталина Владимировна (Владивостокский филиал Российской таможенной академии, г. Владивосток)
II место - Бабина Полина Александровна (Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск)
III место - Якоб Евгения Игоревна (Хабаровская государственная академия экономики и права, г.Хабаровск)

3. Конституционное право
I место - Воропаев Дмитрий Владимирович (Амурский государственный университет, г. Благовещенск)
II место - Климченко Константин Олегович (Дальневосточный институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Хабаровск)
III место - Михайлов Сергей Сергеевич (Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск)

В командном первенстве места распределились следующим образом:
I место - Амурский государственный университет, г. Благовещенск
II место - Хабаровская государственная академия экономики и права, г. Хабаровск
II место - Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток
III место - Владивостокский филиал Российской таможенной академии, г. Владивосток
III место - Дальневосточный институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Хабаровск

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! 
 
Минимизировать Студенты факультета "Менеджер" победили в межвузовском "Фестивале студенческой науки - 2011"

     01 - 02  декабря 2011 года студенты факультета "Менеджер" успешно выступили в межвузовском «Фестивале студенческой науки – 2011», который был организован ГОУ ВПО "Дальневосточный институт – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ"  среди студентов высших учебных заведений Дальневосточного федерального округа.

  В рамках фестиваля состоялась V студенческая научная конференция «Государство, общество и бизнес: основы и принципы взаимодействия» в секционных заседаниях которой по результатам выступления призовые места завоевали:
 
    Секция "Государственно-частное партнерство в инновационном развитии экономики
    Диплом I степени
    Бобров Роман, студент 5 курса, группы ММЭ-71, специальности "Математические методы в экономики" факультета "Менеджер"
    Тема работы "Эконометрический подход к государственному регулированию деятельности банков"
    Научный руководитель: Захарченко Наталья Геннадьевна, старший преподаватель кафедры математики и математических методов в экономике


     Секция "Социально-экономическое развитие регионов"
    Диплом I степени
    Ванеев Юрий, Клюшев Александр, студенты 4 курса, группы ММЭ-81, специальности "Математические методы в экономики" факультета "Менеджер"
    Тема работы "Моделирование инвестиционных процессов реального сектора Хабаровскогок края"
     Научный руководитель: Захарченко Наталья Геннадьевна, старший преподаватель кафедры математики и математических методов в экономике

 

    Секция "Управление природопользованием"
    Диплом III степени
    Калинина Ксения, студентка 5 курса, группы ЭУП-71, специальности "Туризм и гостиничное хозяйство" факультета "Менеджер"
 
Тема работы "Особенности и возможность использования ресурсов лечебно-оздоровительного туризма в рамках этнографического на   территории Хабаровского края".
   Научный руководитель: Мирзеханова Зоя Гавриловна, д.г.н., профессор кафедры туризма и гостиничного хозяйства
 

    Секция "Информационные технологии в управлении"
    Сертификат за активное участие в конференции
    Думитрашко Роман, студент 5 курса, группы ИСЭ-71, специальности "Прикладная информатика в экономике" факультета "Менеджер"
    Тема работы
"Современное состояние и проблемы информационного обеспечения деятельности государственных и муниципальных органов власти"
     Научный руководитель: Арефьева Анастасия Андреевна, преподаватель кафедры информационных систем в экономике

Поздравляем с победой студентов и их научных руководителей!

Т.В. Ковалёва (СНИЦ)

 
Минимизировать Выпускные квалификационные работы студентов факультета "Финансист" завоевали призовые места во Всероссийском конкурсе ВКР по специальности "Финансы и кредит"

    Во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса в октябре 2011 г.   состоялся Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по специальности «Финансы и кредит»  (II тур).

   От ХГАЭП в конкурсе приняли участие 5 выпускных квалификационных работ студентов - выпускников 2011 г. по специальности "Финансы и кредит":

1) Алиев Роман "Особенности организации финансов акционерного общества (на примере ОАО «Сбербан России»)".
Научный руководитель: Довгая Оксана Васильевна, к.э.н., доцент кафедры финансов.

2) Гуляева Анна "Страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты (на примере Дальневосточного окружного филиала Страховая компания ООО «Согласие»)".
Научный руководитель: Козлова Елена Валентиновна, к.э.н., доцент кафедры страхования.

3) Поликарпова Нина "Страхование строительно-монтажных рисков (на примере Хабаровского филиала ОАО «Согаз»)".
Научный руководитель: Козлова Елена Валентиновна, к.э.н., доцент кафедры страхования.

4) Попова Ольга "Страхование финансовых рисков при инвестировании в строительство в ипотечном страховании".
Научный руководитель: Феоктистова Надежда Анатольевна, к.э.н., доцент кафедры страхования.

5) Юдина Татьяна "Комплексное ипотечное страхование (на примере ООО «Росгосстрах» в Хабаровском крае»)".
Научный руководитель: Бадюков Владимир Федорович, д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой страхования ХГАЭП.

 

По результатам конкурса:
Юдина Татьяна награждена
Дипломом  II степени
Поликарпова Нина награждена Дипломом лауреата в номинации "Лучшая практикоориентированная работа"

Остальным участникам вручены сертификаты за участие в конкурсе, научные руководители награждены благодарственными письмами от оргкомитета конкурса.

Поздравляем выпускников и их научных руководителей!

Т.В. Ковалёва (СНИЦ)

 
Минимизировать 14 первых мест, 4 вторых места, 2 третьих места - таковы результаты участия студентов Академии во всероссийских и медународных олимпиадах и конкурсах Молодежного союза экономистов и финансистов-2011!

       Молодежный союз экономистов и финансистов опубликовал итоги всероссийских и международных молодежных олимпиад и конкурсов научных работ за 2010/2011 учебный год.
Студенты Академии показали отличные результаты – 14 первых мест, 4 вторых места, 2 третьих места!

                        Поздравляем победителей Олимпиад и Конкурсов и их научных руководителей!

1) Одиннадцатая Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России

 Номинация - Стратегическое управление
1 место - Куропятник Владимир Вячеславович, факультет «Менеджер»
Стратегическое управление портфелем услуг филиала ОАО "ВТБ" в г. Хабаровске в условиях кризиса
Научный руководитель: Зикунова И.В., к.э.н., доцент 

Номинация - Предотвращение банкротства и антикризисное управление
1 место - Плотникова Юлия Сергеевна, факультет «Менеджер»
Реструктуризация предприятия в условиях кризиса (на примере ОАО "Дальэнергомонтаж"), г. Хабаровск
Научный руководитель: Бирюкова Л.В., к.э.н., доцент

Номинация - Развитие рекламных рынков и услуг
1 место- Буланов Максим Николаевич, факультет МЭО
Наружная реклама и её регулирование в территориальном образовании г. Хабаровск
Научный руководитель: Беленко О.Ф., к.т.н., доцент

Номинация - Развитие оценочной деятельности в России
1 место - Медведева Ольга Дмитриевна, факультет «Менеджер»
Определение рыночной стоимости предприятия (бизнеса) (на примере ОАО "Бифидум", г. Хабаровск)
Научный руководитель: Монин А.А., доцент 

Номинация - Управление государственной собственностью
1 место - Ильина Александра Юрьевна, факультет «Менеджер»
Современные методы оценки и управления рыночной стоимостью государственной организации на примере филиала "Дальспецпроект" ФГУП "ГУСС "Дальспецсторой"
Научный руководитель: Шпак Г.Б., к.э.н., доцент
 

Номинация – Внешнеэкономическая деятельность предприятий
2 место - Гребенюк Дарья Сергеевна, факультет МЭО
Роль региональных банков в обеспечении внешнеэкономической деятельности предприятий (на примере Акционерного коммерческого банка регионального развития ЗАО «Региобанк»)
Научный руководитель: Лысенко В.А., к.э.н., доцент

Номинация – Развитие нефтяной промышленности России
2 место - Андреев Иван Витальевич, факультет «Менеджер»
Разработка стратегии развития уникальных конкурентных преимуществ ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод»
Научный руководитель: Белик Т.В., к.э.н., доцент 

Номинация  Управленческое, экономическое и финансовое обеспечение Народной культуры России
3 место - Кондратюк Ксения Анатольевна, факультет МЭО
Исследование конкуренции на рынке услуг, предоставляемых кинотеатрами
Научный руководитель: Пиханова С.А., к.э.н., доцент

Номинация - Практические приёмы маркетинга
3 место - Панфёрова Валерия Васильевна, факультет МЭО
Совершенствование деятельности фирмы по стимулированию сбыта
Научный руководитель: Торопова Т.А., к.э.н.

Номинация - Управление организацией
5 место - Бойцов Дмитрий Александрович, факультет «Менеджер»
Управление рисками предприятия с использованием финансовых фьючерсов (на примере ООО "Джи Би Эс", г. Хабаровск)
Научный руководитель: Ковалева М.В., к.э.н., доцент
 

2) Восьмая Международная Олимпиада по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления

Номинация - Международные валютные системы
1 место - Малашенко Оксана Юрьевна, факультет МЭО
Особенности современной валютной системы, направления совершенствования
Научный руководитель: Варламова Н.Н., к.э.н., доцент

Номинация - Международный туризм
1 место - Пак Карина Юрьевна, факультет МЭО
Состояние и перспективы развития международного туризма в Хабаровском крае
Научный руководитель: Артеменко Т.В., к.э.н., доцент

Номинация - Международная экономическая интеграция
1 место - Гацкан Юлиана Владимировна, факультет МЭО
Интеграционные процессы в АТР: состояние и перспективы развития, участие России
Научный руководитель: Лысенко В.А., к.э.н., доцент

Номинация - Международные транспортные системы
1 место - Сердюк Юлия Сергеевна, факультет МЭО
Транспортная система российского Дальнего Востока: состояние и предпосылки интеграции со странами Северо-Восточной Азии
Научный руководитель: Артеменко Т.В., к.э.н., доцент

Номинация - Развитие ресурсов мирового хозяйства
1 место - Погоревич Ирина Николаевна, факультет МЭО
Международное инвестиционное сотрудничество в области освоения природных ресурсов
Научный руководитель: Бойко Т.С., к.т.н., доцент

Номинация - Внешнеэкономическая деятельность предприятий
1 место - Прокопеня Екатерина Валериевна, факультет МЭО
Эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия, пути её повышения
Научный руководитель: Артеменко Т.В., к.э.н., доцент

Номинация - Мировые энергетические рынки
2 место - Соболев Валерий Сергеевич, факультет МЭО
Конъюнктура современного мирового рынка топливно-энергетических товаров: состояние, перспективы развития, место России (на примере группы компаний "Трансбункер")
Научный руководитель: Бойко Т.С., к.т.н., доцент

Номинация - Международная инновационно-внедренческая деятельность

2 место - Шолкова Марина Алексеевна, факультет МЭО
Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса (на примере  Японии и России)
Научный руководитель: Бартюк О.В.

 
 

3) Вторая Всероссийская Олимпиада развития архитектурно-строительного и жилищно-коммунального хозяйства России

Номинация - Антикризисное управление строительных предприятий
1 место - Силина Ксения Викторовна, факультет «Менеджер»
Диагностика предприятия в целях предотвращения кризисной ситуации (на примере ОАО "Хабаровская ремонтно-монтажная компания")
Научный руководитель: Плоткина А.Р., к.э.н., доцент

 
4) Международный Конкурс молодых аналитиков

Номинация - Аналитическое обеспечение международных транспортных систем
1 место - Федорова Дарья Николаевна, факультет МЭО
Анализ транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности, направлений его совершенствования
Научный руководитель: Шлык Н.Л., к.э.н., профессор

Номинация - Аналитическое обеспечение международного маркетинга
1 место - Геращенко Ирина Юрьевна, факультет МЭО
Методические основы исследования отношений потребителей
Научный руководитель: Пиханова С.А., к.э.н., доцент
 
5) Победители, отмеченные специальным призом «За методологический подход в научной работе»

Бирюков Владимир Олегович, факультет «Менеджер»
Разработка стратегии продвижения аутсорсинговых услуг на Дальневосточном рынке на примере ООО "Бизнес-услуги"
Научный руководитель: Чернова Т.В., к.э.н., профессор

Золотарёва Дарья Николаевна, факультет МЭО
Совершенствование стратегии позиционирования организации (на примере ОАО КБ "Восточный")
Научный руководитель: Герасименко Н.М., к.э.н., доцент

Старостин Дмитрий Николаевич, факультет МЭО
Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности, пути совершенствования
Научный руководитель: Шлык Н.Л., к.э.н., профессор

Церемония награждения победителей указанных олимпиад и конкурсов состоится осенью 2011 г.


Т.В. Ковалева (СНИЦ)
 

 
Минимизировать Лютер Алёна, студентка 3 курса юридического факультета ХГАЭП награждена Дипломом 2 степени Краевого этапа Седьмой Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности

   

      Региональное управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю подвело итоги Краевого этапа Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.

    Диплом II степени за наиболее полное отражение тематики, содержательность и доступность конкурсной работы
жюри присудило Лютер Алене Владимировне, студентке 3 курса юридического факультета ХГАЭП, за работу "Криминологическая характеристика наркомании и анализ современного законодательства в сфере профилактики наркомании и наркопреступности".

  

 

Ковалева Т.В. (СНИЦ)

 
Минимизировать Кузнецов Дмитрий и Мотлохов Евгений, студенты 4 курса юридического факультета ХГАЭП стали победителями Краевого этапа Всероссийского конкурса среди студентов и аспирантов вузов РФ на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса

    В Избирательной комиссии Хабаровского края подведены итоги Краевого этапа конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов, правовых кафедр) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2010/2011 учебном году.
    Жюри присудило первую премию Кузнецову Дмитрию Александровичу - студенту 4 курса юридического факультета ХГАЭП за работу «ООН и международные избирательные стандарты: новые тенденции».    
Третью премию жюри присудило Мотлохову Евгению Вадимовичу, студенту 4 курса юридического факультета ХГАЭП, за работу «Опыт зарубежных стран по привлечению молодежи к участию в выборах».
   Научный руководитель - Лебедева Юлия Николаевна, зав. кафедрой конституционного, административного и финансового права юридического факультета ХГАЭП, к.ю.н., доцент.
       
     
Постановление Избирательной комиссии Хабаровского края от 15.03.2011 № 123/1099-5

По материалам сайта Избирательной комиссии Хабаровского края (http://www.khabarovsk.izbirkom.ru)
 Ковалёва Т.В. (СНИЦ) 

 
Минимизировать Команда студентов факультета "Менеджер" ХГАЭП заняла третье место в Чемпионате Хабаровского края среди молодежных команд по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

    21 мая 2011 г. в Тихоокеанском государственном университете состоялся Чемпионат Хабаровского края среди молодежных команд по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».
    Организаторами чемпионата выступили: Министерство образования и науки Хабаровского края и  Хабаровское краевое молодежное общественное движение "Мой край".
   

     От ХГАЭП в игре приняли участие 4 команды студентов факультетов Академии:
    - Сборная команда факультета "Международные экономические отношения" (капитан команды - Скачков Сергей);
    - Сборная команда факультета "Менеджер" (капитан команды - Перегудов Олег);
    - Сборная команда факультета "Финансист" (капитан команды - Овчинников Максим);
    - Сборная команда Юридического факультета (капитан команды - Кузнецов Дмитрий).

     Все команды активно боролись за победу и достойно представили Академию!
     
     Сборная команда студентов факультета "Менеджер" заняла почетное третье место и стала лучшей студенческой командой чемпионата.
     
     Состав великолепной семёрки факультета "Менеджер":
    - Перегудов Олег, капитан команды (2 курс, группа ПМ-91); 
    -
Ванеев Юрий (3 курс, группа ММЭ-81);  
    - Яхней Татьяна (3 курс, група ИСЭ-81); 
    - Хе Александр (3 курс, группа ИСЭ-81);
    - Файман Антон (1 курс, группа ГМУб-01); 
    - Моцкобили Ирина (3 курс, группа ГМУ-81).

 

 

 

 

 

Ковалёва Т.В. (СНИЦ)

 

 
Минимизировать Студенты Академии завоевали четыре призовых места в заключительном этапе VI Всероссийского молодежного форума "Моя законотворческая инициатива" (г. Москва, НС "Интеграция")

   С 18 по 20 мая 2011 года Национальная исследовательская система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи "Интеграция" совместно с Государственной Думой Федерального СОбрания РФ (г. Москва) провела заключительный этап VI Всероссийского молодежного форума "Моя законотворческая инициатива".
     Первый тур конкурса (заочный этап) проходил до 15 марта 2011 г. в форме конкурса научных работ. На второй тур конкурса приглашаются победители заочного этапа.
  В заочном этапе конкурса приняли участие пять студентов Академии - и все они стали победителя I тура и были приглашены для участия  в финале (в очной защите своих работ).
 
   Победители I тура конкурса:
 
1) О Нелли Ирнамовна, 3 курс, группа НН-81, факультет «Финансист».
Тема работы: Несовершеннолетние как субъекты налоговых правоотношений.
Научный руководитель: Зарубина Н.П., к.ю.н., доцент, зав. кафедрой права ХГАЭП

2) Губченко Сергей Николаевич, 4 курс, группа УАВД-71, факультет «Аудитор».
Тема работы: Гарантия соблюдения интересов государства в точности формулировки правовой нормы в налоговом законодательстве
Научный руководитель: Милованова Н.А., доцент кафедры права ХГАЭП
 
3) Сидоренко Марианна Игоревна, 4 курс, группа МЭ-72, факультет «МЭО».
Тема работы: Франчайзинг в России: проблемы правового регулирования и пути совершенствования законодательной базы
Научный руководитель: Ким Е.В., к.ю.н., доцент кафедры права ХГАЭП
 
4) Шурыгина Ольга Вячеславовна, 3 курс, группа ГМУ-81, факультет «Менеджер».
Тема работы: Проблемы правового регулирования раздельного сбора бытовых отходов.
Научный руководитель: Коваленко Е.Г., к.ю.н., доцент кафедры права ХГАЭП.
 
5) Ермолаева Евгения Александровна, 3 курс, Ю-82, Юридический факультет.
Тема работы: Договор оказания платных медицинских услуг
Научный руководитель: Корнилова Н.В., доцент, к.ю.н., зав. кафедрой гражданского права ХГАЭП.

  В заключительном этапе VI Всероссийского молодежного форума "Моя законотворческая инициатива" приняли участие четыре студента академии: О Нелли, Губченко Сергей, Шурыгина Ольга и Ермолаева Евгения.
   
Наши студенты показали высокий уровень знаний и умений на конкурсе и все они заняли почетные призовые места в своих секциях:
    Губченко Сергей - диплом 1 степени в секции "Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство"
    Шурыгина Ольга - диплом 1 степени в секции "Экономическая политика"
    О Нелли - диплом 3 степени в секции "Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство"
    Ермолаева Евгения - диплом 3 степени в секции "Образование, наука, здравоохранение и культура"
 
 
 
 
 


Ковалёва Т.В. (СНИЦ)


 

 
Минимизировать Команда студентов ХГАЭП успешно выступила в финальном этапе VII Всероссийского форума "Моя инициатива в образовании" (РГПУ, г. Санкт-Петербург)

       17 - 20 мая 2011 года в Российской государственном педагогическом университете им А.И. Герцена состоялся финальный этап VII Всероссийского форума "Моя инициатива в образовании" (г. Санкт-Петербург). 


     Академию на этом конкурсе представляла команда потанинских стипендиатов 2010 г. - победителей регионального конкурса социально-значимых проектов "Моя инициатива: от идеи до реальности" с проектом "Выбери себя" в составе:
    -  Лобынко Екатерины (5 курс, группа ММ-61, факультет "Менеджер"), капитана команды;
       - Зикуновой Валентины (4 курс, группа ММ-71, факультета "Менеджер")
       - Булавиной Кристины (5 курс, группа ФК-62, факультета "Финансист")
       - Городиловой Анастасии (5 курс, группа ФК-62, факультета "Финансист").


     Наши студенты достойно защитили свой проект перед строгим жюри и завоевали грамоту в номинации "Сотрудничество поколений".
      

 Ковалёва Т.В. (СНИЦ)

 

 

 
Минимизировать Пять студентов ХГАЭП стали лауреатами Премии Правительства РФ по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Премией Правительства РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 06.04.2006 № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образования" награждены:

1) Стефанчук Ольга, факультет «Финансист», специальность «Налоги и налогообложение»,
победитель Всероссийской студенческой олимпиады по налогам и налогообложению
 
2) Верёвкина Алёна, факультет «Финансист», специальность «Финансы и кредит», специализации "Финансовый менеджмент"
победитель Всероссийской студенческой олимпиады по финансам и кредиту
 
3) Коваленко Игорь, факультет «Международные экономические отношения», специальность «Мировая экономика»
победитель краевого конкурса «Лучший выпускник вуза Хабаровского края – 2010»
 
4) Титова Светлана, факультет «Международные экономические отношения», специальность «Мировая экономика»
победитель Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства.
 
5) Буданцева Ольга, факультет «Финансист», специальность «Финансы и кредит», специализация «Страхование»
победитель Всероссийской студенческой олимпиады по страхованию.

 Т.В. Ковалёва (СНИЦ)

 
Минимизировать Команда студентов ХГАЭП заняла I место в региональном конкурсе социально-значимых проектов «Моя инициатива: от идеи до реальности»

    23 апреля 2011 г. в Дальневосточном государственном гуманитарном университете завершился  V региональный конкурс социально-значимых проектов "Моя инициатива: от идеи до реальности".
  
В этом году в конкурсе приняли участие 25 проектов, реализуемых по социально-значимым направлениям: «Студенты-школьникам», «Мир малышей», «Жизнь вуза», «Радость людям», «Студенты городу/краю», «Учитель, перед именем твоим», а также «О доблести. О подвигах. О славе». В конкурсе приняли участие команды из Биробиджана, Благовещенска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска.
   В жюри конкурса вошли представители Министерства образования и науки Хабаровского края, Администрации города, Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края, некоммерческих организаций города.

  Студенты Хабаровской государственной академии представили на конкурс три проекта:

   1) Проект "Выбери себя" (
авторы: Лобынко Екатерина, 5 курс,
группа ММ-61, факультет «Менеджер»,       Зикунова Валентина, 4 курс, группа ММ-71, факультет «Менеджер», Булавина Кристина, 5 курс, группа ФК-62, факультет «Финансист», Городилова Анастасия, 5 курс, группа ФК-62, факультет «Финансист»).
(о реализации проекта вы можете посмотреть в разделе "Научная деятельность/Стипендиальная программа").
   2) Дальневосточный фестиваль молодежной уличной культуры «Твой стиль, твои движения, твоя жизнь» (авторы: Москвитин Максим, 5 курс, Ю,-61, юридический факультет, Балябина Ульяна, 5 курс, БУН-64, факультет "Аудитор").
  3) 
Дальневосточный молодежный слет «Твой стиль, твоя культура, твоя жизнь(Hip-hop культура)» на базе КДЦ «Созвездие» (авторы: Москвитин Максим, 5 курс, Ю,-61, юридический факультет, Балябина Ульяна, 5 курс, БУН-64, факультет "Аудитор").

  
Конкурс проектов прошел в рамках молодежного регионального форума «Моя инициатива: от идеи до реальности» (20-23 апреля 2011 г.). В его программу, помимо презентации проектов участниками также вошли круглые столы с участием представителей органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса, а также студенческих объединений и инициативных групп, занимающихся реализацией социальных проектов, учебно-проектировочная игра «И.Д.У.» («Инициатива. Действие. Успех.»), в процессе которой участники за один день разработали и реализовали социальные акции на площадках города Хабаровска, мастер-классы и многое другое.

   Студенты академии успешно защитили свои проекты и достойно представили Хабаровскую государственную академию экономики и права на конкурсе: 
     
Проект "Выбери себя" -  был признан победителем конкурса и завоевал  1 место.

     Проект  «Твой стиль, твои движения, твоя жизнь» - победил в номинации "Веер инициатив"
   
     А по результатам участия  в проектировочной игре "И.Д.У"
    Зикунова Валентина награждена дипломом "Лучший креативный деятель"
    Булавина Кристина награждена дипломом "Лучший PR-специалист"

    Но на этом конкурс не заканчивается, 17 - 20 мая 2011 года нашей команде предстоит выступить в финальном этапе VII Всероссийского молодежного форума «Моя инициатива в образовании», который состоится в Российском государственном педагогическом университете, г. Санкт-Петербурге.
    Мы уверены, наша команда успешно выступит и на всероссийском уровне!

   О  том, как проходил конкурс, Вы также можете посмотреть на сайте ДВГГУ www.khspu.ru.

 
Т.В. Ковалёва (СНИЦ)
 
 

 
Минимизировать Бойцов Дмитрий, студент 5 курса, факультета «Менеджер», специальности «Антикризисное управление» занял I место в Краевом конкурсе научных работ студентов в области прикладных экономических исследований Дальневосточного фестиваля «Студенческ

    В апреле в г. Хабаровске проходил Дальневосточный фестиваль “Студенческая весна”, организаторами которой традиционно выступают: Министерство молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края; Министерство образования Хабаровского края; Совет ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО. В программу фестиваля входят конкурсы научных работ студентов по различным наукам и творческие конкурсы.

    В краевом конкурсе научных работ студентов в области прикладных экономических исследований Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна – 2011» успешно выступил и занял
I место
Бойцов Дмитрий,
студент 5 курса, факультета «Менеджер»,
специальности «Антикризисное управление». 

 

 

   
   Тема исследования Дмитрия  в настоящее время очень актуальна - Хеджирование как инструмент управления рыночными рисками предприятия. 
   
Работа выполнена под научным руководством Ковалёвой Марины Владимировны, к.э.н., доцента кафедры анткризисного управления и оценки собственности.
 
  Идея его исследования заключаются в том, что практические все  автоперевозочные предприятия Хабаровского края, как и большинство предприятий России в целом, не уделяют внимания фьючерсным контрактам и хеджированию с их помощью риска увеличения цен на нефть. В этой связи данные предприятия приобретают дизельное топливо по ценам, которые им диктует рынок, что, в свою очередь, ведет к тому, что себестоимость оказываемых ими услуг по грузоперевозкам так же увеличивается вместе с ценами на нефть. Однако существует путь, способный привести к уменьшению затрат автоперевозочных предприятий на приобретение дизельного топлива и, соответственно, уменьшению себестоимости их услуг. Это достигается за счет хеджирования цен на нефть фьючерсными контрактами.

Т.В. Ковалёва (СНИЦ)

 
Минимизировать Мотлохов Евгений, студент 4 курса, Юридического факультета ХГАЭП, награждён Именной стипендией Ассоциации юридических вузов России

   Ассоциация юридических вузов России (г. Москва) ежегодно на конкурсной основе утверждает Именные стипендии студентам, отличившимся в учебе, науке, жизни факультета и вуза по итогам зимней и летней сессии.

 
    По итогам зимней сессии 2010/2011 учебного года одна из таких
Именных стипендий среди вузов Дальневосточного федерального округа присуждена
Мотлохову Евгению,
студенту Юридического факультета ХГАЭП!

 

 

 

 

 

Т.В. Ковалёва (СНИЦ)

 
Минимизировать Кузнецов Дмитрий, студент 4 курса, Юридического факультета ХГАЭП, занял 1 место во Всероссийской студенческой олимпиаде по юриспруденции Ассоциации юристов России

    14 апреля 2011 года на базе Уральской государственной юридической академии под эгидой Ассоциации юристов России состоялся Третий (финальный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «юриспруденция».  В Олимпиаде приняли участие более пятидесяти студентов из тринадцати вузов страны.

   Хабаровскую государственную академию экономики и права на олимпиаде представляли: Кузнецов Дмитрий и Мотлохов Евгений, студенты 4 курса Юридического факультета ХГАЭП.
    Олимпиада проводилась по 9 номинациям: конституционное право,международное публичное право,теория государства и права, гражданское право, гражданский, арбитражный процесс, уголовное право, уголовный процесс, трудовое право и право социального обеспечения.

                            

 По итогам олимпиады студент ХГАЭП
Кузнецов Дмитрий
занял
1 место
в номинации "Международное публичное право"!

 

 

 

Т.В. Ковалёва (СНИЦ)

 

 
Минимизировать Клементьев Виктор, студент 3 курса, факультета «Международные экономические отношения», специальности «Мировая экономика» ХГАЭП, успешно выступил в Международной конференции Азиатской модели ООН-2011

    24 - 27 марта 2011 г. в Пекине (КНР)  состоялась V Международная Азиатская конференция по Модели ООН (AIMUN 2011). Ее организаторы - Пекинская Ассоциация Модели ООН и Пекинский университет. В конференции приняли участие более 500 делегатов из более двадцати стран Европы, Азии, Америки, Австралии.

    Хабаровскую государственную академию экономики и права на этой конференции представляли:
   - Клементьев Виктор, студент 3 курса, группы МЭ-82, факультета "Международные экономические отношения";
   - Сухотина Ксения, студентка 3 курса, группы ММА-81, факультета "Международные экономические отношения".

 Команда ХГАЭП успешно выступила на конференции.
Клементьев Виктор награжден дипломом за лучшую резолюцию.

                                                                      
 

 

 

 

 

Т.В. Ковалёва (СНИЦ)

 
Минимизировать

  30 - 31 марта 2011 года в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск) на факультете мировой экономики и государственного управления состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по зарубежному страноведению.

   Целью проведения Всероссийской олимпиады явилось углубление знаний по дисциплинам «Мировая экономика», «Экономическая география европейских стран», «Экономика зарубежных стран — европейский вектор», «Мировая экономика в последней четверти ХХ — начало ХХI века», а также творческое применение полученных в ходе обучения и подготовки к Олимпиаде знаний.
 
    В Олимпиаде приняли участие студенческие команды из:
  • Института Управления бизнес-процессами и экономики Сибирского Федерального университета (СФУ, г. Красноярска);
  • Сибирского института бизнеса, управления и психологии (СИБУП, г. Красноярск);
  • Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП, г. Хабаровск);
  • Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права (ЧИ БГУЭП, г. Чита);
  • Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ, г. Улан-Удэ);
  • Иркутского государственного университета путей Сообщения (ИрГУПС, г. Иркутск);
  • Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ, г. Иркутск);
  • Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП, г. Иркутск).

       Хабаровскую государственную академию экономиик и права представляла комнада студентов факультета "Международные экономические отношения" специальности "Мировая экономика":
 
- Бовин Роман, 4 курс, группа МЭ-71;
- Пекарь Ксения, 4 курс, группа МЭ-72;
- Сидоренко Марианна, 4 курс, группа МЭ-72;
- Савватеева Анастасия, 4 курс, группа МЭ-72;
- Клементьев Виктор, 3 курс, группа МЭ-82.

Руководитель команды - Дёмина Яна Валерьевна, ассистент кафедры МЭ и ВЭС ХГАЭП

По результатам олимпиады

Команда ХГАЭП заняла 3 место в командном первенстве.

Клементьев Виктор занял 3 место в личном первенсте

 

 
Командные призовые места распределились следующим образом:
1.    СФУ, г. Красноярск
2.    БГУЭП, г. Иркутск
3.    ХГАЭП, г. Хабаровск
 
Призовые места за личное первенство:
1.    Белоконь Михаил Алексеевич — СФУ, г. Красноярск
2.    Трифонов Илья Игоревич — БГУЭП, г. Иркутск
3.    Клементьев Виктор Андреевич — ХГАЭП, г. Хабаровск

      Т.В. Ковалёва (СНИЦ)

 
Минимизировать Команда студентов факультета «Менеджер», специальности «Информационные системы в экономике» ХГАЭП завоевала третье место в личном и командном первенстве в Межвузовской городской студенческой олимпиаде по программированию

    6 апреля 2011 года в  Дальневосточном государственном университете путей сообщения  состоялась Межвузовская городская студенческая олимпиада по программированию. 
   
   
      В олимпиаде приняли участие 5 команд из 4 вузов г. Хабаровска: ДВГУПС, ХГАЭП, ХИИК СибГУТИ, ДВГГУ.
   Участникам были предложены задачи на программирование на языках C++, Delphi (на выбор).  Задачи были составлены по темам: теория чисел,  перебор, динамическое программирование, поиск, последовательности.
   
   Команда студентов  2-3 курса факультета "Менеджер" специальности "Информационные системы в экономике" успешно выступили на олимпиаде и достойно представили Академию.



   Вижевитов Павел, студент 2 курса, группы ИСЭ-91 занял
3 место в личном первенстве олимпиады.

   Команда студентов 3 курса, группы ИСЭ-81 в составе: 
Воробьева Сергея, Канаева Константина, Хе Александра и Лаврентьева Кирилла
заняла 3 место в командном первенстве олимпиады.
   
  

Т.В. Ковалёва (СНИЦ)

 
Минимизировать Поздравляем команду студентов юридического факультета ХГАЭП с заслуженной победой в V городском конкурсе по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди студентов вузов г. Хабаровска!

      В октябре 2010 года состоялся очередной Пятый городской конкурс
по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учреждений высшего профессионального образования г. Хабаровска.
     В нём приняли участие команды 8 хабаровских вузов, в том числе команда юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права.
     В её состав вошли студенты 2-5 курса обучения: 

  • Сиделева Вера Сергеевна
  • Мотлохов Евгений Владимирович
  • Кононыхина Мария Вячеславовна
  • Кадыров Эдуард Ильгизарович
  • Ильясова Виктория Маратовна
  • Ермолаева Евгения Александровна
  • Боровлев Иван Павлович.

  Научные руководители команды: Корнилова Наталья Викторовна, зав. кафедрой гражданского права ХГАЭП, к.ю.н., доцент, Бергеля Ирина Игоревна, ст. преподаватель кафедры гражданского права ХГАЭП
  
    Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе проводилось тестирование, направленное на проверку знаний Закона РФ «О защите прав потребителей», «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55. 
                                                 
      По результатам тестирования команда ХГАЭП была отмечена как команда, владеющая лучшими теоретическими знаниями законодательства о защите прав потребителей. А студентка 2 курса Кононыхина Мария была награждена грамотой за лучшие теоретические знания законодательства о защите прав потребителей, так как из 100 вопросов теста она верно ответила на 99!
   Второй этап представлял собой творческие задания, в рамках которых команды должны были в театрализованной форме представить свой вуз, актуальность изучения законодательства о защите прав потребителей.

  
По итогам двух этапов команда студентов юридического факультета заняла ПЕРВОЕ МЕСТО (стоит отметить, уже не в первый раз), показав высокие правовые знания, находчивость, артистизм, оригинальность и слаженность работы!


                                                                              
Т.В. Ковалёва (СНИЦ) 

 
Минимизировать Поздравляем Захарченко Наталью Геннадьевну, аспиранта академии, ассистента кафедры математики и математических методов в экономике ХГАЭП, с победой в научной секции "Экономические науки" XIII краевого конкурса молодых ученых!

                                                      
      24 - 25 января 2011 г. в Институте экономических исследований ДВО РАН состоялся XIII краевой конкурс-конференция молодых ученых по научной секции «Экономические науки». Конкурс проходил при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края, Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края и Дальневосточного отделения Российской академии наук. За два дня работы конкурсной комиссией было заслушано 23 доклада, основная часть которых – это работы научных сотрудников, преподавателей и аспирантов научных организаций и вузов города Хабаровска.
     Состав конкурсной комиссии: академик РАН, директор ИЭИ ДВО РАН П.А. Минакир (председатель); д-р экон. наук, ректор ДВАГС Н.М. Горбунов (заместитель председателя); д-р экон. наук, заместитель директора ИЭИ ДВО РАН С.Н. Леонов (заместитель председателя); канд. экон. наук, заведующая сектором ИЭИ ДВО РАН Л.И. Власюк (секретарь); д-р экон. наук, начальник отдела главного управления Центрального банка России по Хабаровскому краю О.Г. Иванченко, д-р экон. наук, проректор по научной работе ХГАЭП М.И. Разумовская; первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края А.П. Купряков; член-корр. РАСХН, директор Дальневосточного научно-исследовательского института экономики, организации и планирования агропромышленного комплекса А.С. Шелепа; канд. ист. наук, старший преподаватель кафедры экономики АмГПГУ, г. Комсомольск-на-Амуре, А.Ю. Быструшкин.
     Третье место и специальная премия конкурсной комиссии присуждена Захарченко Наталье Геннадьевне, аспиранту, ассистенту кафедры математики и математических методов в экономике ХГАЭП за работу «Предпосылки адаптации метода матриц финансовых потоков к моделированию структуры региональной экономики».
     Работа посвящена рассмотрению возможностей использования в моделировании структуры региональной экономики матриц финансовых потоков (в зарубежной практике – матриц социальных счетов (МСС)) – современного инструментария, отражающего результаты воспроизводственного процесса экономических систем в контексте статичной равновесной модели. 
                                                                                               По материалам сайта ИЭИ ДВО РАН (
www.ecrin.ru)

 
680042, г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134
Тел.: +7 (4212) 22-48-79, факс: +7 (4212) 76-54-55
Приемная комиссия: ауд.: 223, тел.: +7 (4212) 22-64-84